В Благовещенске бывшая начальница отдела кадров областного УФССП, ранее фиктивно трудоустроившая своего сына в ведомство и и три года получавшая за него зарплату и премии, была осуждена на условный срок. С помощью нехитрой схемы чиновнице удалось выкачать из бюджета свыше 1,1 миллиона рублей.
Ранее АмурПолит.Ру писал, что в начале 2023 года начальница отдела кадров областного УФССП, узнав о пустующей в ведомстве вакансии контролера техсостояния служебных автомобилей, чьи обязанности в реальности делили между собой другие сотрудники, фиктивно трудоустроила на эту должность своего сына. Со слов самого сына, чиновница попросила его собрать документы якобы для трудоустройства какого-то судимого знакомого. После чего в феврале 2023 года парня официально зачислили в штат, но на работе он ни разу не появился, а все поступающие на его имя расчеты по зарплате, отпускные и даже компенсацию при увольнении мать забирала себе, используя банковскую карту сына.
Незаконный подряд вскрыли оперативники регионального УФСБ совместно с собственной безопасностью службы приставов в январе 2026 года. На суде бывшая кадровичка полностью признала вину, раскаялась и добровольно вернула государству все украденные деньги.
В итоге Благовещенский городской суд признал женщину виновной в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

