В праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый Русской православной церковью 4 ноября, верующим следует обращаться к Богородице с мольбой оградить их от недругов внешних и внутренних. Об этом иеромонах Феодорит (Сеньчуков) сообщил в беседе с РИА Новости.
К «врагам души» священнослужитель причислил гордыню, злобу и нетерпимость. Кроме того, он призвал верующих посетить в этот праздник храм. 4 ноября важно вознести Богородице просьбы о помощи, при этом, по его словам, каждому человеку следует стремиться к великодушию, доброте и милосердию. Феодорит заметил, что при таком настрое можно рассчитывать на поддержку высших сил.
Казанский образ Божией Матери пребывал в народном ополчении, которым руководили Дмитрий Пожарский и Козьма Минин. В 1612 году войско под покровительством Богоматери изгнало поляков из Московского Кремля. Памятный день иконы был учреждён в честь данного события.

