Министерство транспорта Амурской области официально объявило о временном прекращении пассажирского сообщения между Благовещенском и Хэйхэ с 28 октября текущего года. Ограничительные меры введены на основании решения Китайского управления морской безопасности, которое приостановило движение судов на воздушной подушке по реке Амур.
Ведомство рекомендует гражданам воздержаться от поездок речным транспортом до стабилизации условий и официального возобновления навигации. По данным издания «Хэйхэ Жибао», к моменту приостановки сообщения на маршруте были задействованы шесть китайских и два российских судна на воздушной подушке.
Как пояснили в Минтрансе, транспортное сообщение через российско-китайскую границу будет возобновлено в штатном режиме после стабилизации природных условий на реке. До принятия соответствующего решения профильными службами обеих стран пункты пропуска переведены на режим ожидания.

