Водители, электромонтеры и сантехники: названы самые дефицитные кадры в Амурской области

Стали известны самые востребованные профессии в Приамурье
Водители, электромонтеры и сантехники: названы самые дефицитные кадры в Амурской области
Фото: www.freepik.com

В Амурской области наблюдается значительный дефицит кадров среди рабочих профессий. По данным портала «Работа России», на данный момент открыто порядка 44 тысяч вакансий. В кадровом центре и территориальных отделах с начала года зарегистрировано 1720 безработных. При этом наиболее востребованными остаются водители — количество вакансий превышает число безработных в семь раз.

Аналогичная ситуация складывается с электромонтерами, слесарями и крановщиками. Здесь также отмечается значительное превышение числа вакансий над числом безработных. Например, на каждого безработного электромонтера приходится менее двух вакансий.

Однако с продавцами выходит обратная картина. Здесь на четырех соискателей приходится только одно предложение о работе.

Если говорить о специалистах с высшим образованием, то наибольший спрос наблюдается на инженеров – их требуется свыше 850 на 17 безработных. Кроме того, кадровая потребность сохраняется среди техников, учителей и медицинских работников.