У родителей из Амурской области остался ровно месяц, до 30 сентября включительно, чтобы подать заявление на новую ежегодную семейную выплату в виде возврата части уплаченного НДФЛ за прошлый год. Об этом АмурПолит.Ру рассказали в региональном отделении Соцфонда России.
Мера поддержки в рамках нацпроекта «Семья» позволяет вернуть 7% от уплаченного подоходного налога, что фактически снижает налоговую ставку для семьи с 13% до 6%. На сегодняшний день выплату в Приамурье уже получили более 7200 родителей, а общая сумма перечисленных средств превысила 250 миллионов рублей при среднем размере выплаты порядка 35 тысяч рублей на семью.
Право на компенсацию имеют работающие граждане РФ, постоянно проживающие в стране и воспитывающие двух и более детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Главное финансовое условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 регионального прожиточного минимума на человека в месяц за прошлый год. В денежном выражении это ограничение составляет не более 30 589,5 рубля на одного члена семьи в месяц, а для северных районов области — не более 32 731,5 рубля.
Дополнительно при назначении выплаты проверяется имущественная обеспеченность семьи по правилам единого пособия, а у заявителя должна отсутствовать задолженность по алиментам. Как пояснили в фонде, подать заявление можно в электронном виде через портал «Госуслуги», а также лично в МФЦ или в клиентских службах Социального фонда. Органы одобряют заявку в течение десяти рабочих дней, после чего деньги поступают на банковский счет в течение еще пяти дней.

