В Благовещенске оперативники центра по противодействию экстремизму пресекли преступную схему легализации мигрантов.
Задержан 52-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, который вместе с сообщником организовал незаконное пребывание в областном центре иностранцев. Для реализации умысла сообщники открыли ИП, которое реальной деловой деятельности не вело, а служило лишь для оформления иностранных граждан в качестве сотрудников для продления их законного нахождения в России.
В 2026 году фиктивное предприятие официально закрыли, однако фигурант продолжал использовать старую доверенность. От имени ликвидированного ИП он собственноручно подписал новый трудовой договор на самого себя, чтобы остаться в стране.
На данный момент подозреваемый помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Благовещенское», а уголовное дело в отношении его соучастника выделено в отдельное производство.
Следователями было возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ «Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору». За данное преступление обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

