В Белогорске патрули ловят амурчан, которые выходят на тонкий лёд

В Белогорске стартовала акция «Безопасный лед» в рамках месячника безопасности на водных объектах в зимний период. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Мероприятие продлится до 20 ноября. Цель акции — предотвращение происшествий, связанных с провалом людей и автомобилей под лед, а также повышение эффективности профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах.

По словам начальника управления делам ГО, ЧС и ЕДДС Ивана Паршуко, вскоре на реках появится тонкий лед, и жителям Белогорска не следует проверять его прочность. Для безопасного перемещения человека по льду необходима толщина льда не менее 10 сантиметров, а для автомобилей — не менее 35 сантиметров, подчеркнул Паршуко.

Профилактические рейды будут проводиться ежедневно в течение всего осенне-зимнего периода. Во время таких акций усиливается работа с населением, проводятся рейды и патрулирования вдоль береговой линии водоемов для предотвращения несчастных случаев.

Особое внимание спасатели просят уделить поведению несовершеннолетних. Школьники часто гуляют и могут игнорировать запреты. Поэтому взрослым необходимо принять меры, чтобы дети не оказывались на водоемах без сопровождения.

Также в учреждениях образования проводятся занятия и беседы с детьми о правилах поведения и опасностях на льду. Это поможет детям осознать риски и избегать потенциально опасных ситуаций.