Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна надеется получить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) еще 600 миллионов евро до конца 2023 года для восстановления энергетической отрасли. Банк также поможет в модернизации гидроэлектростанций, улучшении их надежности и эффективности, а также обеспечении стабильной передачи и диспетчеризации электроэнергии.
Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале, «ЕБРР поддержит украинскую энергетику на 600 миллионов евро уже в этом году. Сегодня подписали ряд меморандумов между банком и «Укргидроэнерго», «Укрэнерго» и «Нафтогазом»».
Ранее ЕБРР выделил 30 миллионов долларов украинскому агропромышленному холдингу «АСТАРТА». ЕБРР — крупнейший международный институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный в 1991 году для развития рыночной экономики в странах переходного периода. Сегодня он проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 36 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ, Центральной Азии и Северной Африки. За время своей деятельности банк инвестировал более 180 миллиардов евро в более чем 6,6 тысячи различных проектов.
