Солнце 14 декабря испытало мощную вспышку, которая продолжалась 25 минут. Она достигла своего пика в 20:02 по московскому времени. Информацию об этом сообщили 76.ru в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики (ИКИ и ИСЗФ) .
Как пишет портал, вспышка была классифицирована как событие высшего балла X, так как потоки рентгеновского излучения, уже достигшие Земли, составили более 100 Вт на квадратный километр, что превысило предыдущий рекорд этого года, зафиксированный 17 февраля.
Ученые предполагают, что солнечные массы от этой вспышки могут достичь Земли в ночь с субботы на воскресенье или в первой половине воскресного дня. Если это произойдет, то поток частиц может вызвать сильные магнитные бури и даже привести к появлению северного сияния в регионах, где оно обычно не наблюдается.
Однако, специалисты уточнили данные к утру 15 декабря и заявили, что потоки частиц от вспышки на Солнце могут не достигнуть Земли. Вероятно, область вспышки была смещена примерно на 48 градусов от направления на Землю. По предварительным расчетам, солнечные массы либо не затронут нашу планету, либо придут внешние разреженные области выброса, которые не окажут сильного воздействия. Окончательный прогноз пока не сформирован из-за возможного расширения газового облака во время движения. Однако можно утверждать, что основные объемы солнечного вещества точно минуют нас. Предполагается, что пересечение фронта выброса с орбитой Земли произойдет в первой половине дня 17 декабря, в воскресенье. Но информация о крупных рекордных магнитных бурях в субботу и воскресенье на данный момент не подтверждена, как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Ученые предупредили, что в субботу, 16 декабря, ожидается слабая магнитная буря, но она не связана с произошедшей вспышкой.
Эксперты сходятся во мнении, что уже в первой половине 2024 года солнечная активность может достичь своего максимума, что приведет к частым вспышкам на нашей звезде. Кандидат физико-математических наук, ведущий методист ярославского центра имени В. В. Терешковой Николай Перов рассказал 76.ru, что в периоды минимальной активности на Земле может происходить всего 1-2 магнитные бури в год, а при максимальной активности их количество может достигать 50.
Исследователи думают, что, по сравнению с прежними пиковыми периодами, активность Солнца будет ниже среднего исторического значения.