С начала 2025 года автомобилистам придется потратить больше средств на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. В среднем, денежные взыскания станут выше на 50%.
Cтоимость штрафа за не пристегнутый ремень безопасности увеличится до 1,5 тысячи рублей вместо текущей тысячи, а штраф за пересечение двойной сплошной линии составит 7,5 тысячи вместо пяти.
Также изменятся условия получения скидок на оплату штрафов. Если сейчас за оплату в течение 20 дней предоставляется скидка в размере 50%, то с января при оплате в течение 30 дней скидка уменьшится до 25%.
За вождение в нетрезвом состоянии, вызванном алкоголем или наркотиками, штраф возрастет с 30 тыс. до 45 тыс. рублей.
Минимальный штраф за превышение скорости увеличится с 500 до 750 рублей, а максимальный — с 5 тыс. до 7,5 тыс. рублей.
Штраф за неправильную парковку, выезд на обочину при объезде пробки и пересечение колонн составит 2,25 тыс. рублей.
Срок действия водительских прав, истекших в 2025 году, будет автоматически продлен на три года без необходимости обращения в ГИБДД.