Президент Сомали примет участие во втором саммите Россия-Африка

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что президент Сомали Хасан Шейх Махмуд посетит второй саммит Россия-Африка. Лавров выразил благодарность сомалийским друзьям за решение президента принять участие в этом мероприятии. Он сделал это заявление после встречи с главой МИД Сомали.

Это второе событие, на котором Россия и Африка обсудят бизнес возможности и социально-экономическое развитие. Первый саммит состоялся в 2019 году в городе Сочи на южном побережье России. В ходе саммита были подписаны соглашения о сотрудничестве в различных секторах, таких как энергетика, экология, здравоохранение и вопросы безопасности.

Сомали является одной из стран, которые ранее не участвовали в саммите Россия-Африка. При этом, Россия сохраняет традиционно дружеские отношения со странами Африки. Важным направлением сотрудничества является развитие торговли и экономического роста в Африке, а также поддержка мирного урегулирования конфликтов в этом регионе.