В Благовещенске распространяется сообщение через мессенджеры о том, что камеры фото- и видеофиксации на городских дорогах начнут регистрировать не только скорость автомобиля, но и использование ремней безопасности.
В феврале на калининском кольце введены комплексы фотофиксации нарушений за непристегнутый ремень, которые успешно работают в штатном режиме. Тестовые запуски в январе показали, что только за один день было зафиксировано более 3 тысяч нарушений.
Согласно закону, за отсутствие пристегнутых ремней безопасности во время движения нарушителю полагается штраф в размере 1 000 рублей. Водитель транспортного средства обязан оплатить этот штраф. Если пассажиры игнорируют требования ПДД и не пристегиваются, то водитель также будет оштрафован на сумму 1 000 рублей. Кроме того, это нарушение может быть зафиксировано неограниченное количество раз в течение одного дня, если водитель не исправляет ситуацию.
Напомним, что 23 января в Шимановске произошло столкновение автомобилей Toyota Funcargo и Toyota Carina в районе дома на Плеханова, 10. В результате удара Toyota Carina съехала с дороги и перевернулась, а Toyota Funcargo наехала на пешехода, который находился на тротуаре. В результате происшествия пострадали семь человек, включая несовершеннолетнего 2005 года рождения. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. Отмечается, что в обоих автомобилях водители и пассажиры не пристегнулись ремнями безопасности.