Бывший игрок петербургского «Зенита» Владимир Быстров прокомментировал ситуацию с рукопожатием, которое состоялось между защитником Дмитрием Чистяковым и главным судьей Сергеем Карасёвым после того, как футболист получил красную карточку.
Неоднозначный эпизод произошел в рамках 30-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, где встретились «Ростов» и команда из Санкт-Петербурга. Победу в матче одержал «Зенит» со счетом 1:0.
«Спасибо, я отправляюсь в Питер. Ребята, всем спасибо, можете быть свободны! Сергей Богданович [Семак], поздравляю с чемпионством! Я выполнил свою задачу. Ко мне претензий нет. Он поздравляет всех подряд — и своих, и соперников. Чистый бред! Это сильно! Зачем ты это делаешь?», — сказал Быстров в ролике, опубликованном на YouTube-канале «Это футбол, брат!».
На семьдесят третьей минуте игры Сергей Карасёв, воспользовавшись подсказкой от системы VAR и изучив повтор эпизода, вынес Чистякову прямую красную карточку. Защитник, протянув руку, ожидал, пока арбитр огласит свое решение. Когда судья завершил объявление, состоялось рукопожатие, которое привлекло внимание общественности.
По результатам сезона команда из Санкт-Петербурга заняла первую строчку в турнирной таблице высшего дивизиона российского чемпионата, набрав 68 очков. «Краснодар» финишировал на второй позиции.

