В Тынде пресекли продажу молочной продукции и воды с истёкшим сроком годности

В Тынде Роспотребнадзор выявил нарушения при обороте молочной продукции и упакованной воды: местный предприниматель продавал молоко и воду с истекшим сроком годности.

Как рассказали в ведомстве, при мониторинге официального ресурса ГИС МТ «Честный знак» специалисты выявили серьёзные нарушения правил обращения с молочными изделиями и бутилированной водой, сроки годности которых либо истекли, либо были указаны неверно.

После первого выявления нарушений предпринимателю было выдано официальное предупреждение о недопустимости дальнейших нарушений санитарных норм и правил пищевого оборота. Однако повторная проверка показала, что предприниматель продолжал  реализацию товаров с истёкшим сроком годности.

С целью защиты прав потребителей и предотвращения дальнейшей реализации небезопасной продукции Управление Роспотребнадзора направило исковое заявление в суд. В итоге суд признал деятельность предпринимателя противоправной.