Амурчанка отсудила более миллиона рублей за несвоевременно изготовленную мебель

Амурчанка получила компенсацию свыше одного миллиона рублей после нарушения мебельщиком условий договора изготовления мебели.

Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, женщина заключила договор на изготовление кухонного гарнитура, внеся предоплату в размере 146 500 рублей, однако мебель в установленный срок изготовлена не была. Спустя время она оформила еще один заказ на шкафы, сделав предоплату в размере 124 800 рублей. Однако в указанные договором сроки продукция доставлена не была, несмотря на неоднократные обращения и жалобы к продавцу.

Попытки урегулировать конфликт мирным путем не увенчались успехом, и потребителю пришлось обратиться в суд. На стороне пострадавшей выступила прокуратура Амурской области совместно с региональным Роспотребнадзором, которое предоставило заключение о нарушении прав потребителя.

В итоге женщине удалось взыскать с изготовителя мебели 1 085 250 рублей компенсации ущерба и морального вреда. Суд присудил следующие суммы: 146 500 рублей — оплата кухни, 244 200 рублей — пеня за просрочку кухни, 124 800 рублей — аванс за шкафы, 208 000 рублей — пени за опоздание изготовления шкафов, и общий штраф 361 750 рублей за отказ компании добровольно урегулировать конфликт.