За две недели в Амурской области зарегистрировано около четырёх тысяч заявок на поступление в учреждения среднего профессионального образования.
По информации заместителя председателя правительства Амурской области, министра образования и науки Светланы Яковлевой, уже зарегистрировано 3 770 заявлений на обучение в колледжах. Заявки на поступление продолжают поступать, однако пока большинство заявителей составляют лишь предварительные кандидаты. По словам чиновницы, основной наплыв абитуриентов ожидается во второй половине июля, учитывая многолетнюю статистику поступления студентов. В предыдущие годы общая численность заявлений за весь срок приема превышала 14 тысяч, демонстрируя стабильный интерес населения к получению профильного образования.
Среди наиболее популярных специальностей показатели превышают вузовские. Например, на некоторые специальности конкуренция достигает 14 претендентов на одну бюджетную квоту.
