Ученые узнали дату, когда всему живому на Земле будет грозить гибель

Солнце, ближайший звездный сосед Земли, является не только источником света и тепла, но и фактором, определяющим судьбу планеты. Как любая звезда, Солнце эволюционирует, и эта эволюция не всегда благоприятна для населения Земли. 

Новое исследование, опубликованное в The Planetary Science Journal, рисует мрачную картину будущего нашей планеты. Авторы, возглавляемые Р. Дж. Грэмом из Чикагского университета, утверждают, что постепенное увеличение яркости Солнца, вызванное естественным процессом старения звезды, станет для Земли смертным приговором.

В настоящий момент Солнце уже стало ярче почти на треть по сравнению с началом своего существования. Этот процесс будет продолжаться, и уже через миллиард лет Солнце станет настолько ярким, что температура на Земле значительно повысится.

Изменение климата окажет катастрофическое влияние на жизнь на Земле. Повышение температуры вызовет усиление испарения воды, что приведет к снижению уровня углекислого газа в атмосфере. Это, в свою очередь, окажет губительное воздействие на растительный мир, ведь растениям для фотосинтеза необходим углекислый газ. Гибель растений, являющихся основой пищевой цепи, запустит цепную реакцию, которая приведет к гибели большинства живых организмов, зависимых от кислорода.

Как показали исследования, жизнь на Земле будет существовать дольше, чем предполагалось ранее. Ученые уверены, что растения смогут прожить до 1,86 млрд лет. А после этого момента Земля столкнется с «влажным парниковым эффектом», который ускорит нагрев планеты и сделает условия жизни на ней невыносимыми абсолютно для всех живых существ, включая растения.