В российских таксопарках наблюдается масштабная волна распродажи транспортных средств. По сведениям Национальной ассоциации таксопарков, от машин избавляются как небольшие компании, так и лидеры рынка. Основными причинами эксперты и участники рынка называют критическую нехватку водителей и переизбыток предложения в отрасли, пишет Autonews.ru.
В первую очередь списанию подлежат устаревшие модели, эксплуатация которых требует значительных вложений в ремонт. Многим организациям приходится устанавливать заниженные цены и реализовывать технику с убытком для себя. Особенно сложная ситуация наблюдается у так называемых фирм-однодневок, которым не удалось организовать эффективную схему работы.
Значительная доля автомобилей попадает на аукционы не напрямую от перевозчиков, а от лизинговых структур, которые забирают машины из-за отсутствия платежей. Средний срок эксплуатации машины в такси составляет порядка пяти лет, после чего её либо реализуют в другой регион, либо отправляют на разборку для получения запчастей.
Отраслевые специалисты призывают не паниковать: подобная реализация транспорта не свидетельствует о кризисе, а представляет собой закономерный процесс очищения сферы от непостоянных участников. Крупные профессиональные парки продолжают осуществлять деятельность в штатном режиме, заверили эксперты и участники рынка.

