Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации, рассказал о том, как взгляд собаки оказывает влияние на мозг хозяина. Оказалось, что недавно японские ученые провели исследование по данному вопросу.
Прямой взгляд у собак — сигнал угрозы, но мягкий взаимный взгляд с хозяином полезен для обоих. Он запускает окситоциновую петлю положительной обратной связи.
Эксперимент японских учёных показал, что рост окситоцина происходит только в парах «хозяин-собака», но не с волками. Длительность взгляда собаки выступает главным фактором. Назальное введение окситоцина собакам увеличивало время их взгляда на хозяина, что повышало окситоцин у хозяев.
Эффект не работал с незнакомцами. В естественном общении петля «взгляд-окситоцин» работает у обоих полов. Это межвидовая петля, возникшая при коэволюции. Взаимный взгляд с собакой делает человека счастливее, заключил Владимир Голубев.

