Турэксперты: китайские туристы не едут в Россию даже с безвизом

Российские туристические компании ожидали, что безвизовый режим, установленный с Китаем в декабре, существенно повысит турпоток. Но этого не случилось. Такой информацией на заседании Госдумы поделился вице-президент Ассоциации туроператоров по въездному туризму и заместитель генерального директора «Интуриста» Александр Мусихин.

По его словам, планируемого подъёма потока китайских туристов не произошло. При этом Китай сохраняет место в числе лидирующих по въезду направлений наряду с Саудовской Аравией, Индонезией, Кувейтом и Малайзией.

Туроператоры отмечают, что в зимние месяцы иностранцы чаще отдают предпочтение экскурсионным поездкам, деловые визиты в холодное время года традиционно идут на спад. Наибольший прирост числа гостей в России фиксируется из Гонконга, Индонезии и Малайзии.

Безвизовый въезд для граждан КНР начал действовать в России с 1 декабря 2025 года. Он разрешает пребывание до 30 дней в туристических или деловых целях. В российском туристическом секторе рассчитывали на то, что нововведение усилит турпоток из Китая, особенно в приграничных регионах, но этого не произошло.

На фоне провала прогнозов участников российского туристического рынка в КНР наблюдается обратная тенденция — приток туристов из России.