CREA: В Россию поступил транш в 1,4 млрд евро из 5 стран ЕС за нефть и газ

В декабре прошлого года пять стран Евросоюза выплатили России за поставки нефти и газа России евро. Такие данные привели аналитики из агентства CREA.

Выводы экспертов базируются на данных, полученных из различных источников, включая аналитическую фирму Kpler, систему мониторинга морского транспорта Marine Traffic, европейскую сеть операторов газотранспортных систем ENTSOG, а также информацию от таможенных органов.

«В декабре 2025 года суммарные выплаты пяти ведущих европейских стран-импортеров российских энергоносителей в адрес России составили 1,4 млрд евро. Существенная часть этих поставок, а именно 79%, пришлась на природный газ, который не подлежит санкционным ограничениям Европейского союза», – сообщили представители агентства.

Поставки российских энергоресурсов осуществляются в основном посредством трубопроводной инфраструктуры или в виде сжиженного природного газа (СПГ). Ключевыми импортерами российского газа и нефти в Европе являются Венгрия, Франция, Бельгия, Испания и Словакия.

Поставки российской нефти в Венгрию и Словакию продолжаются по южной ветке нефтепровода «Дружба» в соответствии с исключением, одобренным ЕС.