В Северной Атлантике обнаружено и зафиксировано местоположение более тысячи бочек с радиоактивными отходами, затопленными в океане несколько десятилетий назад. О ситуации проинформировал ZDF, ссылаясь на представителя французского научного центра CNRS.
Инсайдер заявил журналистам, что в ходе исследовательской работы ученые идентифицировали и определили координаты свыше тысячи бочек с радиоактивными отходами в северной акватории Атлантического океана.
В середине июня международная группа исследователей отплыла из Бреста в Западной Франции на научно-исследовательском судне «L’Atalante» выдвинулась в район предположительного расположения контейнеров с ядерными отходами. Ученые намерены посвятить месяц изучению влияния опасного содержимого найденных бочек на окружающую среду. Исследователи полагают, что речь идет о серьезной угрозе.
В период с 1950-х по 1980-е годы ряд государств провел сброс радиоактивных отходов в Атлантический океан. Глубины океана, удаленные от береговой линии и человеческой деятельности, тогда представлялись как экономичное и простое решение проблемы утилизации подобных материалов.
По оценкам экспертов, только в северо-восточной части Атлантического океана находится не менее 200 тысяч бочек с радиоактивными отходами, расположенных на глубинах от 3 до 5 километров. При этом точное размещение этих радиоактивных материалов остается неизвестным, как и неясным остается текущее состояние контейнеров.