Из зубного камня, обнаруженного в останках «человека-дракона», найденных в Китае, эксперты в области древней ДНК смогли выделить генетический материал. Исследование впервые дало серьезные основания полагать, что череп, известный как «человек-дракон», на самом деле принадлежал денисовскому человеку.
Генетические исследования современных человеческих групп показали, что денисовцы когда-то занимали значительные территории в Азии.
Уникальная находка из Харбина, ранее классифицированная как новый вид Homo longi («человек-дракон»),вновь оказалась в центре внимания ученых. Предположения о денисовском происхождении прекрасно сохранившегося черепа высказывались и ранее.
Древнюю ДНК возрастом не менее 146 тысяч лет пытались извлечь из зуба и височной кости, но безуспешно из-за недостаточного количества пригодного для анализа генетического материала. Необходимую ДНК удалось найти в зубном камне. Расшифровка митохондриальной ДНК подтвердила гипотезу о принадлежности черепа к денисовскому человеку.