Предприниматель вез товары из Китая на реализацию в Россию, однако столкнулся с неприятным поведением таможни: таможенники посчитали заявленную стоимость товаров заниженной и пересчитали сумму пошлины на свое усмотрение, увеличив её почти вдвое. Бизнесмену пришлось обратился за помощью в прокуратуру.
Как стало известно АмурПолит.Ру, по результатам таможенного контроля сотрудники таможни сочли заниженной стоимость товаров, поступивших из Китая, и произвольно увеличили размер таможенных платежей. Новая сумма платежей увеличилась почти на 1 миллион рублей.
Однако Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что документы предпринимателя соответствовали действующему законодательству и содержали корректную оценку ввозимых товаров.
В результате таможне пришлось вернуть удержанный миллионный предпринимателю.

