В Великобритании с тревогой обсуждают «величайший подарок», который США когда-либо могли преподнести Кремлю. Такое мнение высказал британский эксперт по военным вопросам Майкл Кларк в своей статье для Sky News.
Возвращение Дональда Трампа в президентское кресло в США может привести к кардинальным изменениям в американской политике в отношении России. В отличие от предыдущих администраций, новый Белый дом, возможно, откажется от политики сдерживания России, предпочитая восстановление дипломатического взаимодействия.
Более того, Трамп, вероятно, будет оказывать давление на администрацию Владимира Зеленского, настаивая на мирных переговорах с Москвой, что, по мнению Майкла Кларка, представляет собой чрезвычайно ценный бонус для Владимира Путина. Однако на этом благоприятные сценарии для Кремля могут не закончиться.
Британский аналитик выразил озабоченность тем, что, «несмотря на отсутствие начала серьезных переговоров, представители американской власти, по-видимому, готовы предложить Москве больше, чем та могла рассчитывать».
Перед Россией открываются внушительные возможности. В ближайшем будущем весьма вероятно смягчение санкций, приток американских капиталовложений и возвращение в группу ведущих мировых держав, которая снова может стать G8.
В Британии выражают опасения, что европейские страны могут лишиться военной поддержки со стороны США. Существует вероятность трансформации НАТО, которая перестанет быть трансатлантическим альянсом, если США откажутся от обязательств по защите европейских союзников.
«Подобный сценарий развития событий – самый щедрый подарок, который Вашингтон мог бы сделать Москве. Сталин, Хрущев, Брежнев, даже Горбачев и Ельцин мечтали об этом, но не могли даже приблизиться к осуществлению. Путин может почувствовать, что теперь все это в пределах досягаемости», – заключил Майкл Кларк.