У православных крестьян 28 апреля отмечался Пудов День – это день, когда, практически, по всей территории России начинались сельскохозяйственные работы: убирались от старой листвы и травы поля, шла пахота и высаживались первые семена.
Справка: В этот день Православная Церковь чтит одного из учеников Павла – Пуда, который был в числе тех, кто проповедовал христианство.
Помимо полевых работ в этот день пасечники начинали освобождать ульи и выпускать пчел – начинался медовый сезон. До наших дней у пчеловодов сохранилась поговорка: «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда».
Было принято пить чай с прошлогодним медом и читать специальные заговоры на свежий урожай меда. Примечали, если пчелы не вылетают далеко от ульев, то к плохой погоде, а сильное жужжание пчел – к ветру.
