Молодой мошенник с легкостью обманул опытных путешественников на $1 млн

27 сентября мировое сообщество отмечает День туризма – профессиональный праздник работников туриндустрии и любителей путешествий. Чествуют в этот день и тех, кто стремится посетить самые отдаленные уголки нашей планеты, бывалых путешественников, объединенных жаждой открытий и чувствующих себя частью одной большой семьи. И в этой семье однажды появилась неоднозначная личность.

В марте 2015 года из аргентинского порта Ушуайя отправился в плавание круизный лайнер «Ortelius». 65 пассажиров ожидал 35-дневный круиз по труднодоступным местам — остров Кинг-Джордж, Южные Сандвичевы острова, остров Гоф, архипелаг Тристан-да-Кунья, остров Святой Елены и остров Вознесения. Маршрут был разработан специально для самых искушенных путешественников, стремящихся посетить негостеприимные, необитаемые и отдаленные места.

Особым пунктом в программе значился остров Буве – норвежская территория, природный заповедник, покрытый ледниками на 93%. На острове практически отсутствуют естественные гавани, берега в основном состоят из ледников и отвесных скал. Ближайшая земля – Антарктида, находящаяся в 1700 км. До прибытия группы пассажиров «Ortelius» здесь побывала всего одна экспедиция из 18 человек.

Участниками круиза на остров Буве были в основном люди, знакомые друг с другом по клубам путешественников, объединяющих тех, кто стремится посетить все страны мира, а также непризнанные территории, отдельные регионы и отдаленные острова. Посещение самых труднодоступных уголков планеты особенно ценится в этой среде.

Среди опытных путешественников выделялся молодой человек – Уильям Бакеланд, прямой наследник Лел Бакеланда, изобретателя первой недорогой пластмассы. Уильям покорил всех своими рассказами об экзотических путешествиях и знанием географии.

Воспользовавшись доверием, «юный наследник» быстро сменил амплуа туриста на организатора эксклюзивных экспедиций. Он стал предлагать новым друзьям уникальные путешествия в труднодоступные места, такие как атолл Пальмира или острова Принца Эдуарда, а также в зоны повышенного риска, например, Южный Судан и Сомалиленд, об этом сообщает NomadMania.

Предлагаемые цены были весьма высоки – десятки тысяч долларов с клиента. Однако людей это не останавливало. Кто, как не потомок выдающегося изобретателя, сможет получить разрешения на посещение запретных зон и обеспечить авиаперелеты в самые удаленные уголки мира?

Первые признаки обмана появились, когда несколько путешествий были внезапно отменены. Бакеланд объяснял это некими форс-мажорами — проблемами с документами, отменой рейсов, а затем и личными трагедиями. В письмах он сообщал о внезапной смерти то одной, то другой сестры, а затем и гибели отца. Он писал, что отправил на похороны любимой сестры плюшевого медвежонка первым классом, чтобы скрасить ее последние минуты, как стало известно из источника.

Обманутые путешественники выражали ему свои соболезнования. Но их терпение иссякло осенью 2017 года, когда Бакеланд пропустил международную конференцию путешественников. Собравшиеся начали делиться своими историями, и оказалось, что сумма сорванных поездок и невозвращенных средств превысила 800 000 долларов. Позднее эта сумма достигла 1 миллиона, согласно NomadMania. Среди пострадавших оказался и российский дизайнер Артемий Лебедев, потерявший 60 000 евро.

Основатель NomadMania Гарри Митсидис, лично знакомый с Бакеландом, возглавил расследование. В результате было установлено, что вся история – тщательно спланированная афера. В официальных британских реестрах не было никаких записей о рождении Уильяма Бакеланда. Лео Бакеланд существовал, однако его потомки вели уединенный образ жизни после череды скандальных событий, включая убийство. Аферист не имел никакого отношения к семье Бакеландов.

Подлинное имя мошенника – Джесси Саймон Гордон. Он родился в 1993 году в пригороде Бирмингема в семье, не имевшей никакого отношения к аристократии или богатству.

Мошенник создал идеальную легенду и умело воспользовался стремлением жертв к эксклюзиву и авантюризму. Он предлагал то, что невозможно найти в обычном турбюро – статус первопроходца.