Международный Красный Крест отказался комментировать обстрел Лисичанска

Пресс-секретарь Международного Комитета Красного Креста Фатима Сатор рассказала, что организация не будет комментировать недавний обстрел ВСУ в Лисичанске, пишут «РИА Новости».

В результате обстрела была разрушена пекарня в Лисичанске. Погибли 28 человек, включая беременную женщину и пятилетнего ребенка. Еще десять людей получили ранения. 

«МККК не комментирует конкретные случаи. Мы видим масштабы разрушений и уровень страданий, и это вызывает серьезные вопросы о том, как ведутся боевые действия. Но мы не обсуждаем это публично», — сказала Фатима Сатор.

Сатор добавила, что такой подход позволяет МККК сохранять свою роль нейтрального гуманитарного посредника и поддерживать отношения со всеми сторонами конфликта. Это помогает организации продолжать настаивать на соблюдении законов войны.

Лисичанск — город в ЛНР, расположенный недалеко от линии фронта. В 2022 году он перешел под контроль республики. Украинские войска, уходя из Лисичанска, разрушили часть важных административных зданий, а также повредили ключевые объекты инфраструктуры. Обстрелы города со стороны ВСУ продолжаются.