Иммунолог Андрей Продеус рассказал, как спать без ущерба для здоровья

Иммунолог Андрей Продеус рассказал, как обеспечить качественный сон без ущерба для здоровья. 

По его словам, если человек предпочитает спать на спине, подушка должна быть размещена под ушами, при этом нижние края подушки следует подтянуть повыше. Важно не ложиться на подушку плечами — она должна быть высоко расположена. Кроме того,  будет полезно, если под коленями будет дополнительная подушка. И это не обязательно должны быть ортопедические подушки — подойдут и обычные.

Если же предпочтение отдается сну на боку, то инструкции остаются теми же: подушка под головой и еще одна между ногами.

Продеус подчеркнул важность соблюдения определенной продолжительности сна. Оптимальный сон, по его словам, должен длиться от 5 до 7,5 часов. Слишком долгий или короткий сон может быть вредным. Исследования показали, что люди, которые спят меньше 5 часов, на 25% чаще страдают от депрессии и плохого настроения. Таким образом, минимальная продолжительность сна составляет 4,5 часа.

Малышева также подчеркнула значимость правильного засыпания. Для выработки гормона мелатонина необходимо закрыть глаза. Если при этом светить в лицо синим светом (например, от телевизора или гаджетов), то мелатонин не будет производиться. Это подтверждено исследованиями, проведенными как среди пожилых людей, так и среди студентов.

Продеус добавил, что чтение бумажной книги в течение минимум 6 минут перед сном поможет быстрее заснуть. Чтение должно происходить в спокойном ритме и сопровождаться спокойным дыханием. Этот процесс помогает снять стресс и обеспечивает крепкий и здоровый сон.