Депутат Нилов предложил ввести «тарифную амнистию» по утильсбору для авто

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов высказал свое недовольство новыми правилами уплаты утилизационного сбора на автомобили. Он заявил, что многие автолюбители были неожиданно ошеломлены введением новых тарифов, которые значительно превышают предыдущие. Нилов обратился к правительству с предложением отложить вступление в силу новых правил и скорректировать их. Он также предложил провести «тарифную амнистию» для автомобилей, которые были ввезены до введения новых правил. Политик требует ясного объяснения новых правил и условий сохранения льготного статуса для граждан.

«Сопоставимо со стоимостью самого автомобиля», — добавил Нилов.

Нилов направил письмо зампреду правительства РФ Дмитрию Григоренко, в котором просит дать возможность гражданам, приобретавшим автомобили для личного пользования до 29 октября, оплатить утилизационный сбор по старым правилам и тарифам. .

Недовольство граждан вызвал внезапный и значительный рост тарифов на утилизационный сбор, который вступил в силу 29 октября. Для физических лиц, приобретавших легковые автомобили в странах ЕАЭС и ввозивших их для личного использования на территорию РФ с 1 августа, они выросли в среднем в 250 раз и стали сопоставимы с тарифами для юридических лиц.