Несмотря на сообщения Росстата о снижении цен на некоторые продукты питания в России, стоимость блюд, даже таких простых в приготовлении, как винегрет, продолжает повышаться.
Специалистов группы АТОЛ подсчитали, на сколько выросла цена самого простого и самого распространенного салата винегрета с начала этого года. Оказывается, что общая стоимость 100 граммов подскочила на 9 процентов.
Что касается ингредиентов, то самым дорогим компонентом стала капуста – ее цена за килограмм выросла на 33 процента – до 56 рублей и выше. На 17 процентов –более 69 рублей за килограмм, выросла цена свеклы, на 13 процентов – 59 рублей за килограмм – моркови.
Медианная цена на остальные ингредиенты тоже выросла: лук репчатый стоит, в среднем, 44 рубля; укроп – 64 рубля; консервированный горошек – 86 рублей; растительное масло – 114 рублей; соленые огурцы – 212 рублей. Любителям квашеной капусты в винегрете придется раскошелиться на 157 рублей за килограмм.
