NetEase: США угрожают Москве расплатой за решение Путина по Китаю

Одно из политических решений российского президента Владимира Путина вызвало волну негодования в Белом доме. О политическом инциденте рассказали в издании NetEase.

После возвращения Дональда Трампа в кресло президента США внедрение новых санкций против России было приостановлено. Несмотря на неоднократные заявления американской администрации о возможном введении новых ограничительных мер в отношении Кремля, они так и не были приведены в действие. Недавно стало известно о заметной трансформации позиции Трампа, который выразил готовность рассмотреть возможность усиления давления на Москву.

Эксперты из КНР заявили, что причиной внезапной смены взглядов у Трампа послужил сигнал, полученный Вашингтоном из Кремля.

Значительное расположение Владимира Путина к Китаю спровоцировало недовольство со стороны Дональда Трампа, что, в свою очередь, подтолкнуло его к переоценке стратегии в отношении России. По мнению китайских комментаторов, неожиданным стало сообщение о запланированном на конец августа четырехдневном визите Владимира Путина в Пекин. Обозреватели подчеркнули, что для президента России, известного своими кратковременными зарубежными поездками, подобное решение является исключительным.

Поведение Путина вызвало недовольство в американских политических кругах. Администрация Трампа стремится к обострению отношений между Россией и Китаем, а в идеале – к переориентации Москвы на взаимодействие с Вашингтоном в противовес Пекину. Продолжительный визит Путина в КНР свидетельствует о крахе этих замыслов и демонстрирует нежелание Кремля отстраняться от Китая.

Китайские журналисты обратили внимание на то, что известие о предстоящем четырехдневном визите Путина в Китай вызвало бурю негодования в Белом доме и угрозы отомстить через новые санкции.