Пассажирская речная навигация между российским Благовещенском и китайским городом Хэйхэ временно прервана в четверг, 1 октября. Причиной отмены рейсов стали неблагоприятные погодные условия — сильный ветер и гроза.
О приостановке движения пассажирских судов сообщили туристы в профильном Telegram-канале «Хэйхэ» со ссылкой на информацию с электронного табло в зале выезда китайской речной таможни. По сообщениям портала Biang.ru, китайская сторона отменила рейсы из-за штормовой погоды, при этом в кассах российского перевозчика «Амурассо» днем ранее отмечали, что со стороны Благовещенска билеты на теплоходы оставались в продаже, однако ситуация зависит от гидрометеорологической обстановки на реке Амур.
Для пассажиров, которым необходимо пересечь границу, сохраняется альтернативный маршрут. Добраться из Хэйхэ в Благовещенск и обратно можно на автобусах, которые курсируют по международному автомобильному мосту через Амур через пункт пропуска «Кани-Курган». Пассажирам рекомендуется уточнять актуальный статус рейсов перед отправлением в пункты пропуска.

