В Астраханской области семь человек были доставлены в больницу после заражения бруцеллезом, которое, по предварительным данным, связано с употреблением козьего молока. Медики предупредили россиян, что данное заболевание представляет собой одну из самых опасных бактериальных инфекций, требующую незамедлительной терапии.
Ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии Петр Чумаков в интервью «Вечерней Москве» сообщил, что возбудителями болезни выступают бактерии рода Brucella, которые преимущественно поражают коз и способны продолжительное время выживать в земле и на траве. Животные инфицируются на выгульных участках, после чего инфекция может переходить к человеку при употреблении молочной продукции или мяса, не подвергшихся достаточной тепловой обработке.
Чумаков добавил, что заражение также возможно через прямой контакт с заболевшими животными, однако основным способом распространения остаются непастеризованное молоко и мясо. Без соответствующего лечения, предупредил он, болезнь может вызывать серьезные осложнения, вплоть до инвалидности и летального исхода.
По его словам, санитарные инстанции уже взяли ситуацию под контроль и работают над выявлением всех вероятных очагов распространения инфекции. При возникновении симптомов любых заболеваний медики рекомендуют россиянам не заниматься самолечением, а сразу обращаться к квалифицированным специалистам за медицинской помощью. Многие опасные заболевания при выявлении и лечении на ранней стадии поддаются лечению.

