Депутат Журова прошла по вопросу смены гражданства Марковой на турецкое

Депутат Журова прошла по вопросу смены гражданства Марковой на турецкое
Фото: freepik.com

Депутат Государственной Думы Светлана Журова обратилась к волейболистке Марии Марковой с просьбой не торопиться с принятием решения о смене спортивного гражданства. Российская спортсменка представляет интерес для сборной Турции, однако, по мнению Журовой, сейчас не самый подходящий момент для такого шага.

Мария Маркова с 2024 года выступает за турецкий клуб «Вакыфбанк» из Стамбула. За это время она завоевала два чемпионских титула Турции, национальный Кубок, а в апреле была признана самым ценным игроком финала. 3 мая её команда одержала победу в Лиге чемпионов. При этом за сборную России Маркова провела лишь один товарищеский матч — против сборной Сербии.

Глава Федерации волейбола Турции предложил Марковой оформить переход под турецкий флаг. В ответ на это Журова пояснила, что российская сторона просто так не отпустит спортсменку — скорее всего, будет назначен карантин сроком на один или два года.

«Было бы очень досадно, если в этом году нашим волейболистам разрешат участвовать в международных соревнованиях, а Маркова к тому времени уже примет решение играть за сборную Турции», — приводит слова депутата РИА Новости.

По мнению Журовой, перед спортсменкой стоит непростой выбор. Если карантин продлится два года, Маркова рискует не попасть на Олимпийские игры даже в составе турецкой команды. Депутат рекомендовала повременить — есть высокая вероятность, что сборную России всё же допустят к международным стартам.