Несколько лет назад Грузия привлекала множество российских релакантов, но сегодня ситуация изменилась. Об этом в беседе с АБН24 рассказал опытный путешественник Александр Картухин.
Грузия, ранее популярная среди российских фрилансеров из-за безвизового режима, вкусной еды и природы, сейчас переполнена приезжими. Ситуация привела к росту цен на жилье и продукты, а также к конфликтам с местными жителями, из-за чего россияне чувствуют себя менее безопасно.
Одним из ключевых преимуществ являлся безвизовый режим, позволяющий россиянам находиться в Тбилиси до года. Для продления достаточно кратковременного выезда за границу. Многие также ценили грузинскую кухню и живописную природу.
«Важно учитывать, что это небольшая страна, которая сейчас переполнена приезжими. Русских можно встретить повсюду, что создает ощущение перенаселенности», – отметил Картухин.
Приток релокантов в Грузию вызвал значительный рост цен на аренду жилья и продукты, что вызывает недовольство местных жителей. Конфликты становятся все более частыми, россияне в результате перестали чувствовать себя в безопасности.
