Сотрудники Института космических исследований РАН заявили, что наступит момент и земные сутки будут занимать порядка 1000 часов. Ученый Максим Пупков пояснил, что причиной этого станут продолжительные гравитационные взаимодействия между Землей и ее спутником, вызывающие постепенное снижение скорости вращения планеты.
Ученый пояснил, что приблизительно через 2,5 млрд лет система «Земля-Луна» достигнет синхронного состояния. В этом сценарии оба небесных тела будут демонстрировать идентичную угловую скорость вращения, Луна прекратит удаляться от Земли. Вычисления астрономов показали, что в таком случае время одного оборота Земли вокруг своей оси будет достигать порядка 1000 часов. То есть сутки к тому моменту будут достигать 1,5 нынешних месяца.
В настоящее время средняя дистанция до Луны составляет около 384 тысяч километров, при этом спутник ежегодно отдаляется на четыре сантиметра. Пупков полагает, что для достижения дистанции в 480–520 тысяч километров потребуется от 2,5 до 3,75 млрд лет. Именно на таких расстояниях, согласно упрощенным моделям, приливные силы могут стабилизировать систему в синхронном режиме.
Специалист подчеркнул, что подобные оценки основываются исключительно на прогнозе и не учитывают потенциальные изменения во внутреннем строении Земли или воздействия других объектов Солнечной системы. Расчёты демонстрируют общую тенденцию — замедление вращения планеты и увеличение продолжительности суток. По мнению учёного, это отчётливо иллюстрирует, насколько динамично протекает эволюция Земли даже в масштабах миллиардов лет, пишет ТАСС.
