В Самарской области раскрыли результаты деятельности местных органов ЗАГС за 2025 год.
По итогам прошедшего года область показала третий результат в Приволжском федеральном округе по общему количеству оформленных актов гражданского состояния, уступив первенство лишь Башкортостану и Татарстану. Самарская область также вошла в число трех лидеров по числу регистраций актов о рождении.
В минувшем году в регионе родилось больше мальчиков, чем девочек – 51% и 49% соответственно.
В среднем матери, родившие первенца, были в возрасте от 25 до 29 лет, а отцы – от 30 до 34 лет. Самой старшей матери в регионе оказался 51 год, а отцу – 74 года.
Наиболее популярными именами для новорожденных в 2025 году стали Михаил для мальчиков и София для девочек.
Самарские власти отметили редкие и необычные имена, которые давали детям: среди мужских – Весемир, Иоанн, Кольт, Космос, Пантелеймон, Савватий, а среди женских – Августина, Забава, Капитолина, Лукерья, Матрёна.
Стало известно, что 8 августа 2025 года местные органы ЗАГС зарегистрировали рекордное количество новорожденных – 100 детей.
В последние годы в России набирает популярность тренд на редкие имена для детей. Нередко родители называют новорожденных иностранными именами, что не рекомендуют в православной церкви.

