Завершено расследование убийства жены экс-министра Казахстана

Бывшему министру экономики Казахстана могут дать пожизенный срок за убийство

Досудебное расследование, связанное с убийством Салтанат Нукеновой, жены бывшего министра экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева, завершено. Об этом сообщает информационный портал Vlast.kz, ссылаясь на Министерство внутренних дел республики.

По данным источника, расследование было завершено по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана: части 2 статьи 110 «Истязание» и части 2 статьи 99 «Убийство, совершенное с особой жестокостью». За обвинение в «убийстве, совершенном с особой жестокостью» Бишимбаеву грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, а по статье «истязание» — до двух лет тюремного заключения.

Кроме того, завершено расследование по статьям 432 «Укрывательство» и 434 «Недонесение о преступлении» Уголовного кодекса страны в отношении брата Бишимбаева, владельца «Гастро-центра» в Астане. Именно там, по версии следствия, произошло убийство Нукеновой. Ранее против брата Бишимбаева было возбуждено дело по статье 119 «Оставление в опасности». 

Участники уголовного процесса начали ознакомление с материалами дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для дальнейших действий.