Завтра в Выставочном зале состоится мастер-класс по изготовлению настенного панно из природного камня. Приглашаются все желающие, которые хотят украсить свое жилище уникальным декором. Мозаичные и резные каменные панно – элемент традиционного искусства многих народов, их делали с давних времен. Теперь и жители Благовещенска смогут освоить этого искусство и применить на практике.
Огромное многообразие расцветок и узоров позволяет создать множество сочетаний. А неповторимые узоры натуральных горных пород позволяют создавать пейзажи или сложные орнаменты, напоминающие фрагменты калейдоскопа. Настенные панно из камней к тому же практичны, их можно делать не только внутри дома, но и снаружи.
На мастер-классе слушатели познакомятся с элементами традиционного национального орнамента народов Сибири и Дальнего Востока. Это, в основном, спирально-ленточный орнамент с элементами сеточек и цепочек, бегущей речной или морской волны. В завитках ленточного узора прячутся изображения зверей, птиц и рыб.