С начала года амурские семьи, воспитывающие трое и более детей, получили государственную поддержку на общую сумму более 260 миллионов рублей в рамках национального проекта «Демография». Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная для многодетных семей при рождении третьего или последующих детей, составляет 17 199 рублей в 2023 году. В этом году уже 3 570 семей на 3 808 детей получили данную выплату, общая сумма которой составила 261,3 миллиона рублей.
Государственная поддержка родителей оказывается в виде ежемесячных и единовременных выплат. При рождении детей амурчанам выделяют деньги в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который является частью национального проекта «Демография». В прошлом году ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей получили 5 162 детей, на что было направлено более 718 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.
Повышение рождаемости является одним из главных приоритетов в регионе. В прошлом году на поддержку семей с детьми было направлено уже более восьми миллиардов рублей, что значительно превышает показатель 2018 года в 2,7 миллиарда рублей. Как результат, число многодетных семей в регионе стабильно растет и за последние пять лет увеличилось на 12%. Глава региона Василий Орлов отметил это в своем отчете.
В дополнение к федеральному материнскому капиталу, амурские семьи получают региональный капитал при рождении второго ребенка, общий объем выплат которого составляет порядка одного миллиона рублей на новорожденного. Единовременную выплату при рождении первого ребенка в размере 34,3 тысячи рублей в этом году получили 887 амурских родителей.