Врачи из Амурской областной клинической больницы первыми в регионе удалили редкую кисту через небольшое отверстие, сообщает ПортАмур.
У 66-летней пациентки нашли аномальную полость между копчиком и прямой кишкой. Такая патология встречается довольно редко. Оказалось, что у женщины врожденная киста. Врачи считают, что это мог быть остаток второго эмбриона, который не развился полностью.
Специалисты объяснили, что такие образования опасны, так как они могут перерасти в злокачественные опухоли.
Раньше таких пациентов оперировали открытым способом, это требовало длительного восстановления. Но в этот раз врачи использовали лапароскопический метод. Благодаря нему пациентка смогла встать с постели в этот же день.