Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил на пресс-конференции, что проект перевозки сжиженного газа по международному мосту Благовещенск-Хэйхэ находится в активной стадии проработки. Однако для его реализации необходима дополнительная инфраструктура для приёмки и перекачки газа.
«Проект находится в активной стадии разработки. Для разрешения проезда по мосту необходимо не только юридическое решение, но и соответствующая инфраструктура для приемки и перекачки груза. Китайская сторона полностью понимает эту необходимость и также работает в этом направлении. Мы совместно с компанией «Газпром» изучаем объемы газа, которые могут быть поставлены по мосту. Это предложение крайне интересно для нас и для китайской стороны. Мы продолжаем обсуждать эту тему с нашими китайскими партнерами», — сообщил Орлов.
В этом году в Свободном Амурской области завершается строительство завода по сжижению природного газа в составе газохимического кластера. Власти Приамурья обсуждали возможность поставок продукции завода на экспорт с китайскими партнёрами.
Кроме того, чтобы расширить номенклатуру грузов, проезжающих по мосту, власти Приамурья предложили провозить, в том числе, продукты заморозки и другие товары. Губернатор отметил, что сельхозпродукция теперь разрешена к провозу по мосту, и предмостовая зона активно развивается. Власти видят серьезных инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в этот проект, и считают, что это дает определённые результаты.
