Вечером 9 февраля в МЧС поступило сообщение о пропаже жителя города Зея 1953 года рождения, который отправился рыбачить днём на затон реки Зеи рядом с поселком Угольный, однако домой не вернулся.
Сразу после обращения родственников к месту происшествия выехала группа инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), сотрудники полиции и поисково-спасательной группы местного центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Но обнаружить следов пребывания рыбака не удалось — нашли только удочку и провал во льду.
«Река здесь не замерзает, образованию крепкого ледового покрова препятствует работа Зейской ГЭС, формируется лишь кромка льда вдоль береговой линии шириной около 200 метров. Выходить на лед здесь чрезвычайно опасно, об этом предупреждают знаки, запрещающие выход людей на лед», — сообщили спасатели.
На данный момент поиски пропавшего рыбака продолжаются.
В МЧС подчеркнули, что каждому любителю зимней рыбалки рекомендуется брать с собой спасательное снаряжение: шнур с грузом и петлёй, закреплённой на руке. Это простое приспособление поможет выбраться даже из самой сложной ситуации на скользкой поверхности.