В Сухуме заявили, что Россия надежно гарантирует суверенитет Абхазии

В ходе мероприятия, посвященного 30-летию образования МИД Абхазии, российский посол в республике, Михаил Шургалин, заявил о надежной гарантии Россией суверенитета и безопасности Абхазии. Шургалин также отметил, что помощь, оказываемая Россией, распространяется на различные сферы, включая социально-экономическую, культурную и гуманитарную.

Посол подчеркнул, что сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами Абхазии и России является одной из важнейших составляющих двустороннего взаимодействия. Также он напомнил, что Абхазия выразила свою поддержку ЛНР и ДНР на фоне начавшейся специальной военной операции на Украине и последующем их вхождении в состав России.

В праздновании 30-летия участвуют представители нескольких стран, включая Россию, Никарагуа, Венесуэлу, Южную Осетию и Приднестровье.

В 2008 году после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала, Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России неоднократно подчеркивали, что признание независимости двух бывших грузинских автономий является реалистичным отражением положения дел и не требует пересмотра, но Тбилиси продолжает отказываться признавать их независимость.