В России планируется создать систему «цифрового профиля» для иностранных граждан, приезжающих в Россию. В этом профиле будут объединены данные миграционного учета из различных ведомственных систем, передает ТАСС.
Для создания такой системы необходимо организовать совместное сотрудничество с Минцифры России, МВД, ФСБ, Минэкономразвития и Минобрнауки. Срок выполнения задачи поставлен до 10 декабря 2024 года.
Ожидается, что подобная система обеспечит достоверное подтверждение личности иностранных граждан, прибывающих в Россию. В рамках системы планируется использование биометрических данных.
Кроме того, иностранные граждане, въезжающие в страну без визы, смогут отправлять электронные уведомления о планируемом прибытии в Россию с помощью цифрового профиля. Этот механизм также позволит мигрантам воспользоваться услугами портала Госуслуг.