В Приамурье с дропперов взыскали почти 2 миллиона рублей

Полная версия

Прокуратура Зейского района добилась взыскания 1,7 млн рублей с двух дропперов, выступивших посредниками в мошеннических схемах, направленных против местных жителей: несовершеннолетней девушки и женщины из Амурской области.

В первом случае жертвой обмана мошенников стала несовершеннолетнюю девушка, которая работала все лето, чтобы скопить деньги на новый смартфон. Злоумышленниками убедили перевести им на банковский счет 83 тысячи рублей якобы за покупку устройства.

Во втором случае мошенники убедили жительницу Зеи вложить деньги в якобы инвестиционный проект ради улучшения финансового благополучия. Женщина перечислила на счет мошенников более 1,6 миллиона рублей.

Следствие выявило, что счета, куда были переведены денежные средства, принадлежат жителям Орловской области и Пермского края, выступавшим в роли «дропперов» — лиц, которые за вознаграждение предоставляют свои банковские реквизиты (карты, счета) для перевода.

После прокурорского иска Ленинский районный суд Перми и Верховный суд Орловской области взыскали с дропперов в пользу пострадавших все суммы неосновательного обогащения.