В Благовещенске уже в ноябре откроют новый международный автовокзал «АмурАССО» для пассажиров, отправляющихся в китайский город Хэйхэ. Из-за стремительного роста популярности трансграничных поездок власти региона модернизируют инфраструктуру, расширяют автобусный парк и вводят дополнительные регулярные рейсы.
Спрос на поездки по международному автомобильному мосту бьет все рекорды — только за первое полугодие текущего года пассажиропоток вырос почти в два раза и превысил 168 тысяч человек. Чтобы справиться с таким наплывом путешественников, главный перевозчик уже закупил два новых вместительных автобуса и еще одно судно на воздушной подушке. Кроме того, к открытию готовится второй регулярный автобусный маршрут с удобными дополнительными остановками, который добавит к ежедневному расписанию еще два рейса.
Параллельно ведутся технические работы по наведению зимнего понтонного моста и согласуют графики движения с китайской стороной. С туроператорами уже проработан жесткий алгоритм действий на случай пиковых нагрузок. Новый автовокзал станет ключевым узлом этой системы.

