В отелях Турции идут забастовки, а зимой грядет битва за туристов

Полная версия

На минувшей неделе стало известно о волне забастовок в турецких отелях, где персонал протестует из-за невыплаты заработной платы. В результате отдыхающие остались без основных удобств — еды, воды, проборки в номерах и даже электричества. 

Для организованных туристов из России проблемы решались при содействии туроператоров, в то время как самостоятельным путешественникам пришлось самим справляться с возникшими трудностями. Многие потеряли какую-либо надежду на компенсацию за сорванный отпуск.

В преддверии зимнего сезона намечается конкуренция между популярными пляжными направлениями за внимание российских туристов. В частности, в Таиланде наблюдается снижение цен на проживание в отелях, поскольку местные предприниматели стремятся привлечь путешественников, рассматривающих Китай в качестве альтернативы.

Эксперты туристической отрасли прогнозируют ценовую войну за российских туристов на зимних направлениях. Китай, Таиланд и ОАЭ входят в тройку лидеров, при этом Китай имеет все шансы стать самым востребованным направлением. Таиланд уже предпринимает шаги для сохранения конкурентоспособности, снижая цены и предлагая специальные акции.

Помимо этого, стало известно о запуске региональных чартерных рейсов на Филиппины из Хабаровска, что расширяет возможности для пляжного отдыха.

В связи с участившимися задержками рейсов в российских аэропортах возрос спрос на страховки от задержек, особенно среди турагентов.