На заседании Правительства региона министр жилищно-коммунального хозяйства области Алексей Тарасов рассказал о текущем состоянии очистных сооружений. Около 60 таких сооружений находятся в ненадлежащем состоянии, а степень износа большинства из них превышает 80 процентов. Задача министерства состоит в определении потребности тех или иных поселений в строительстве новых и реконструкции имеющихся очистных сооружений.
Губернатор Василий Орлов отметил важность поддержания систем очистки в рабочем состоянии, проведения своевременного ремонта и реконструкции по мере необходимости. Для 23 новых объектов очистки уже определены обеспеченные нужной инфраструктурой участки под строительство. Чтобы реализовать эти планы, требуется сумма порядка 28 миллиардов рублей.
Программа по ремонту и реконструкции очистных сооружений в области существует и эффективно работает. Например, модернизированы и пущены в эксплуатацию очистные сооружения на озере Большанка в Свободненском районе. Средства в размере порядка 1,8 миллиардов рублей были выделены из «Единой субсидии» Минвостокразвития в начале текущего года.